Daten
Tatsächliche Zahlen aus der produktiven Datenbank zum 3. November 2026. Wir ergänzen die Datenbank laufend; unten sehen Sie, aus welchen Quellen die Datensätze stammen und was noch verarbeitet wird.
Stand der Datenbank: 3. November 2026 · Eurostat: Datenstand 30. September 2026 · Stand der Seite: 3. November 2026
„Mit Kontakt“ = mindestens Telefonnummer, Website oder eigene E-Mail-Adresse. Eigene E-Mail-Adresse = ohne Adressen, die drei oder mehr Unternehmen gemeinsam nutzen. Die Kontaktzahlen überschneiden sich und lassen sich nicht addieren. Die Kacheln mit Kontakten zählen nur aktive Rechtsträger; die Zahlen für alle Rechtsträger stehen in der Tabelle Kontakte.
Die Datenbank enthält auch erloschene Rechtsträger aus dem Register der juristischen Personen, damit die Geschichte eines Unternehmens sichtbar bleibt. Zu den aktiven zählen wir sie nicht.
| Status | Anzahl |
|---|---|
| aktiv laut RPO (Status „aktívny“) | 1.008.131 |
| Unternehmen aus Verzeichnissen und Kartendaten ohne Eintrag im RPO | 249.037 |
| aktiv insgesamt | 1.257.168 |
| in Liquidation | 8.810 |
| erloschen | 1.147.974 |
| auf andere Weise beendet | 1.960 |
| insgesamt in der Datenbank | 2.415.912 |
Unternehmen ohne Eintrag im RPO stammen aus Verzeichnissen (vor allem zlatestranky.sk), aus den Kartendaten von Overture Maps und OpenStreetMap und aus Portalen und sind noch keinem Registereintrag zugeordnet. Einen Registerstatus haben sie daher nicht; wir zählen sie zu den aktiven, weil sie weder ein Datum noch einen Status des Erlöschens haben.
Zahl der Unternehmen mit dem jeweiligen Kontaktfeld, getrennt für aktive Rechtsträger und für alle Rechtsträger einschließlich erloschener. Alle Kontakte stammen aus öffentlichen Quellen (Verzeichnisse, Register, Kartendaten, Websites der Unternehmen), und zu jedem Kontakt erfassen wir, aus welcher Quelle er stammt.
| Feld | Aktiv | Anteil an aktiven | Alle Rechtsträger |
|---|---|---|---|
| mit Kontakt | 336.632 | 26,8 % | 381.414 |
| mit Telefonnummer | 297.588 | 23,7 % | 341.927 |
| mit eigener E-Mail-Adresse | 184.198 | 14,7 % | 198.443 |
| mit Website | 189.421 | 15,1 % | 201.551 |
Irgendeine E-Mail-Adresse einschließlich gemeinsam genutzter Adressen haben 213.123 Unternehmen (alle Rechtsträger). Von 200.095 verschiedenen E-Mail-Adressen nutzen 4.456 drei oder mehr Unternehmen gemeinsam (zum Beispiel Buchhaltungsbüros oder Hosting-Anbieter); diese liefern wir nicht als eigene E-Mail-Adresse. Ob es sich um einen veröffentlichten Kontakt eines Unternehmers im Sinne von § 116 Abs. 15 des Gesetzes Nr. 452/2021 Z. z. handelt, ist bei einer E-Mail-Kampagne anhand der Quelle des Kontakts zu beurteilen.
Die Region (Kraj) leiten wir aus der Adresse des Sitzes ab. Einwohner und Gemeinden je Region zum Vergleich stehen in der Branchenübersicht.
| Region | Rechtsträger | davon aktiv | Mit Kontakt |
|---|---|---|---|
| Region Bratislava | 524.834 | 317.124 | 88.456 |
| Region Trnava | 240.922 | 122.103 | 36.865 |
| Region Trenčín | 223.248 | 109.511 | 36.607 |
| Region Nitra | 288.207 | 136.619 | 39.713 |
| Region Žilina | 297.716 | 153.976 | 46.160 |
| Region Banská Bystrica | 243.607 | 114.132 | 36.447 |
| Region Prešov | 303.217 | 151.114 | 43.630 |
| Region Košice | 270.087 | 136.330 | 42.519 |
| ohne zugeordnete Region | 24.074 | 16.259 | 11.017 |
| Slowakei gesamt | 2.415.912 | 1.257.168 | 381.414 |
Die Spalte „Mit Kontakt“ (Telefon, Website oder eigene E-Mail-Adresse) zählt alle Rechtsträger der Region einschließlich erloschener.
Zahl der Rechtsträger, zu denen wir einen Datensatz aus der jeweiligen Quelle haben. Ein Rechtsträger kann Datensätze aus mehreren Quellen haben, die Zahlen lassen sich daher nicht addieren.
| Quelle | Rechtsträger |
|---|---|
| Register der juristischen Personen (RPO) | 2.166.851 |
| Finanzverwaltung (Finančná správa SR): Liste der Steuersubjekte (Steuernummer) | 1.250.300 |
| Finanzverwaltung: Index der steuerlichen Zuverlässigkeit | 639.746 |
| Register der Jahresabschlüsse (über Ekosystém Slovensko.Digital) | 459.155 |
| Finanzverwaltung: Liste der Umsatzsteuerpflichtigen (USt-IdNr.) | 305.779 |
| zlatestranky.sk (Verzeichnis) | 175.852 |
| Overture Maps (Kartendaten) | 134.665 |
| OpenStreetMap (Kartendaten) | 38.574 |
| Slowakische Kammer der Bauingenieure (SKSI) | 21.162 |
| Aufsichtsbehörde für das Gesundheitswesen (ÚDZS) | 15.111 |
| azet.sk (Verzeichnis, Pilot) | 11.639 |
| Genehmigungsregister für Praxen der selbstverwalteten Regionen | 11.128 |
| Všeobecná zdravotná poisťovňa (Vertragspartner) | 11.047 |
| Union zdravotná poisťovňa (Vertragspartner) | 10.993 |
| podnikam.sk (Portal) | 10.953 |
| JISCD (Register der Verkehrsunternehmen und Fahrschulen) | 10.520 |
| zoznam.sk (Verzeichnis) | 9.545 |
| Register des slowakischen Justizministeriums (Sachverständige, Dolmetscher, Übersetzer, Mediatoren, Insolvenzverwalter) | 9.397 |
| Slowakische Rechtsanwaltskammer (SAK) | 8.079 |
| boso.sk (Handwerkerportal) | 4.807 |
| Websites der Unternehmen (Pilot) | 4.539 |
Dazu 9 kleinere Verzeichnisse von Kammern und Behörden (zum Beispiel Architekten, Steuerberater, Vermessungsingenieure, Wirtschaftsprüfer, Notare, Gerichtsvollzieher, Anbieter sozialer Dienste) und 6 kleinere Branchenportale mit jeweils weniger als 2.100 Rechtsträgern.
Die größten Kontaktquellen: Zahl der Unternehmen, für die die Quelle eine Telefonnummer, E-Mail-Adresse oder Website geliefert hat. Ein Unternehmen kann denselben Kontakttyp aus mehreren Quellen haben.
| Quelle | Telefon | Website | |
|---|---|---|---|
| zlatestranky.sk | 170.859 | 74.934 | 66.780 |
| Overture Maps | 106.569 | 84.501 | 84.907 |
| OpenStreetMap | 22.285 | 12.443 | 31.652 |
| podnikam.sk | 10.449 | 10.260 | 8.132 |
| zoznam.sk | 8.747 | 2.839 | 1.924 |
| Všeobecná zdravotná poisťovňa | 8.499 | 2.770 | 821 |
| Genehmigungsregister der Regionen | 8.239 | 2.458 | 872 |
| Register des Justizministeriums | 7.493 | 6.610 | – |
| azet.sk (Pilot) | 5.539 | 3.272 | 1.869 |
| Websites der Unternehmen (Pilot) | – | 4.525 | 4.539 |
– = weniger als 550 Unternehmen. Weitere Kontakte stammen von Kammern, Behörden und kleineren Portalen.
Die Zuordnung der Unternehmen zu Branchen ist noch in Arbeit, deshalb veröffentlichen wir noch keine eigenen Zahlen je Branche. Wir zeigen die Marktgröße laut amtlicher Statistik und den Preis für den Export der ganzen Branche; wie viele Datensätze wir liefern können, nennen wir im Angebot.
Sie können die Tabelle seitlich verschieben.
| Branche | SK NACE | Amtliche Zahl | Unsere Datenbank | Preis der Branche |
|---|---|---|---|---|
| Unternehmens- und Beratungsdienstleistungen | M 69, M 70, M 73 | 65.986 | – | 449 € |
| Bau und Handwerk | F 41, F 42, F 43 | 140.006 | – | 449 € |
| Industrie und Produktion | C 13–33 | 83.360 | – | 409 € |
| Immobilien und Hausverwaltung | L 68 | 20.093 | – | 409 € |
| Energie, Wasser und Entsorgung | D 35, E 36–39 | 3.032 | – | 359 € |
| Gastronomie, Beherbergung und Tourismus | I 55, I 56, N 79 | 23.127 | – | 409 € |
| Landwirtschaft und Lebensmittel | A 01–03, C 10–12 | 17.520 | – | 409 € |
| Transport und Logistik | H 49–53 | 28.488 | – | 359 € |
| IT und Software | J 62, J 63 | 28.034 | – | 409 € |
| Architektur- und Ingenieurbüros | M 71 | 25.631 | – | 409 € |
| Gesundheitswesen und Wellness | Q 86–88, S 96.02, S 96.04 | 28.429 | – | 319 € |
| Finanzen und Versicherungen | K 64–66 | 11.765 | – | 269 € |
| Gemeinden und öffentliche Einrichtungen | O 84 | 2.887 | – | 359 € |
| Autohäuser und Kfz-Werkstätten | G 45 | 11.496 | – | 229 € |
| Einzelhandel und Geschäfte | G 47, −47.73, −47.74 | 57.380 | – | 359 € |
| Großhandel und Handelsvermittlung | G 46 | 32.935 | – | 409 € |
| Apotheken, Optiker und Sanitätsbedarf | G 47.73, G 47.74, G 47.78 | 1.578 | – | 359 € |
| Bildung | P 85 | 11.009 | – | 319 € |
| Vereine, Sport und Kultur | R 90–93, S 94 | 10.866 | – | 269 € |
| Reinigung, Gebäudeservice und Grünpflege | N 81 | 14.433 | – | 359 € |
| Personalagenturen und Zeitarbeit | N 78 | 924 | – | 409 € |
– = noch nicht veröffentlicht. Amtliche Zahlen: Eurostat, strukturelle Unternehmensstatistik (sbs_ovw_act) (Berichtsjahr 2024, Datenstand 30. September 2026); Landwirtschaft und Gemeinden aus anderen Tabellen von Eurostat, die bei der jeweiligen Branche genannt sind. Die Zahlen zählen Unternehmen nach der Definition der EU, nicht Einträge im Register; die Summe lässt sich daher nicht mit der Zahl der Einträge im RPO vergleichen. Insgesamt 682.029 Unternehmen in Industrie, Baugewerbe und marktbestimmten Dienstleistungen.
2.415.912 Rechtsträger, davon 1.257.168 aktiv (1.008.131 laut RPO); 336.632 aktive mit Kontakt (297.588 mit Telefonnummer, 184.198 mit eigener E-Mail-Adresse, 189.421 mit Website). Regionen, Quellen der Datensätze und Herkunft der Kontakte; 21 Branchen mit amtlicher Eurostat-Zahl und Preis.
Nennen Sie Land, Branche, Region und die benötigten Felder. Wir bestätigen Umfang und Aufbau des Exports.
Anfrage senden · Branchen Slowakei · Aufbau des Exports · EU und weitere Märkte · Preise